おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
アイコン [アイコン参照]
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
突然失礼致します

「月刊OUT」にてイラストコーナーを担当されていた「わん」さんこと、渡部健さんの元仕事仲間で、小若菜隆と申します。
昨年12月、渡部さんがお亡くなりになられたと、ご連絡がありました。
以前、同誌に投稿されていた方々の飲み会に、わんさんと御一緒させて頂いたこともあり、出すぎた真似かとは思いましたが、投稿させて頂いた次第です。

慎んでご冥福をお祈り申し上げます。

小若菜隆 2018/01/12(Fri) 21:22 No.15 [返信]
Re: 突然失礼致します
わん,さん、お亡くなりになられたんですね…。
学生の頃イラスト投稿させて頂いておりましたが、
若気の至りでイラスト裏に雑談や愚痴をびっしり書いていたのに、
わざわざコメントを入れて下さってたのを覚えています。

大宮でOUTイラスト投稿者の方々の作品展が開催された時にお会い出来たのは、今でも懐かしく、そして嬉しい思い出です。

ご冥福をお祈り申し上げます。

安藤 倭 2018/01/13(Sat) 00:18 No.16
Re: 突然失礼致します
わんさんは、カラーイラストのコーナーを長年担当されてましたね。コメントとかからすごい元気なイメージがありました。私は中々カラーイラストまで手を広げられなかったので投稿出来なかったのが残念でなりません。わんさんといい、芦田先生、R2さんといい、凄く精力的で元気なイメージのまま休刊したので信じられないという気持ちで一杯です。
遅刻ヒロイン 2018/01/19(Fri) 21:53 No.17
Re: 突然失礼致します
残念でなりません。ご冥福をお祈りします。
しじみ 2018/01/23(Tue) 14:52 No.20
Re: 突然失礼致します
こんばんは、お邪魔します

先日渡部家に弔問に上がりました、現役でお仕事されていて突然亡くなられた旨、OUT読者・投稿者の皆様を大切にしていて皆さんのはがき等まだ保管されていることなどご家族から伺いました。

芦田さん、R2さん、わんさんと鬼籍に入られて残念な限りです。ご冥福をお祈りします。

キタジマ 2018/01/25(Thu) 21:58 No.21
Re: 突然失礼致します
遅くなりましたがご冥福をお祈り申し上げます。
皆さん段々と高齢になってこられますし身体に悪いところを抱えておられる方もいらっしゃるかもしれないですね。

すかっち 2018/02/07(Wed) 23:21 No.22
あけまして

おめでとうございます。本年もみなさまよろしくお願いします。スパムの嵐も無くなりいい環境になりました。くに。さんありがとうございます。

遅刻ヒロイン 2018/01/02(Tue) 02:21 No.13 [返信]
Re: あけまして
あけましておめでとうございます。みなさまにとって良き一年となりますように。
スパムが多くて離れてしまっている方も今年はぜひ戻ってきてくださいね。

すかっち 2018/01/03(Wed) 15:19 No.14
Re: あけまして
遅ればせながら、明けましておめでとうございます。
今年こそは復活に向けて大きな一歩を踏み出せるものと確信しています。

手始めに企画展など如何でしょう?
OUTにまつわる思い出の品を持ち寄ってその歴史を再現。
ゆう坊やエノンにも応援を頼んで。
世も末な物もズラリと並べて。
場所は御茶ノ水の小さい空家でも短期間借りて。

なんて無責任な事を書きこんでみる。

兵器爺 2018/01/23(Tue) 08:38 No.18
Re: あけまして
あけましておめでとうございます<(_ _)>
しじみ 2018/01/23(Tue) 14:49 No.19
無題

クリスマスに年末年始と師走になり、休める人、逆に一年で一番忙しくなるという人、悲喜こもごもと思います。辛く苦く逃げれない事の多い人生ですが、せめて楽しいこと、好きな事も同じか、それ以上に味わい尽くす人生を送りたいですね。

遅刻ヒロイン 2017/12/22(Fri) 02:01 No.11 [返信]
Re: 無題
今年も残すところあと一日半となりました。皆さんはどんな一年だったでしょうか?
来る新年は良かった人はさらに、良くなかった人は来年こそ良い年にしたいですね。
また、くに。さんには掲示板の管理でいろいろお世話になりありがとうございました。
それでは皆さん、良いお年を。

すかっち 2017/12/30(Sat) 11:23 No.12
無題

最近はアウトに投稿していた楽しかった頃を思い出して久しぶりにイラストを描き始めています。今日も夜中に夢中になってイラストを描いてしまいました。

遅刻ヒロイン 2017/11/26(Sun) 05:29 No.6 [返信]
Re: 無題
最近はアニメ誌とか見ないので投稿の現状とかよく知らないのですが、昔はアウトに限らず盛んでしたね。
どこでも常連さんがおられて絵柄を見るだけでペンネームがわかるほどの人も。
自分もこの頃練習程度ですがいろいろ描いてみたりしています。

すかっち 2017/11/28(Tue) 23:50 No.7
Re: 無題
誰もが理屈抜きで無我夢中で見てしまう、そして社会現象にまで発展する。そんなエヴァクラスのアニメや漫画がそろそろ出てこないか期待しています。
遅刻ヒロイン 2017/12/14(Thu) 02:57 No.10
無題

お疲れ様です。久しぶりに来ました。今頃RII氏の訃報を知って嘆いております。OUTは僕の青春であり、OUTのせいでこんなダメな人間になってしまったことを感謝しております。最近になって30年以上前のザ・コン作品をブログに上げたりしてはしゃいでおります。またお目にかかりましょう。
http://blog.livedoor.jp/yabataso/archives/65519876.html

矢端想 2017/12/05(Tue) 02:23 No.8 [返信]
Re: 無題
ザ・コンテスト、懐かしいですね。あの頃のノリ、あの頃の自分。思い出すと本当に懐かしい。アウシタン、アウシターナは永久に不滅ですね。
遅刻ヒロイン 2017/12/14(Thu) 02:21 No.9
テスト

テスト投稿です。

くに。 2017/11/12(Sun) 12:29 No.1 [返信]
Re: テスト
くに。さんverアップありがとうございます。このコーナーの更なる繁栄を願うばかりです。
遅刻ヒロイン 2017/11/18(Sat) 08:44 No.4
Re: テスト
verアップしていただきスパムの波がおさまり大変嬉しいところですが、肝心の投稿者の方々は何処へ?まさかスパムの波に流されてしまったのか?(笑)
遅刻ヒロイン 2017/11/22(Wed) 23:28 No.5
リニューアル

ありがとうございます。

遅刻ヒロイン 2017/11/17(Fri) 02:13 No.3 [返信]
無題

くに。さんご苦労様です。リニューアルされたんですね。

すかっち 2017/11/16(Thu) 00:21 No.2 [返信]

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD -